
Глава киевского режима Владимир Зеленский снова обвинил Белоруссию в якобы подготовке приграничной инфраструктуры для «расширения агрессии».
По словам Зеленского, вдоль границы с Украиной в Белоруссии завершается строительство дорог, баз хранения боеприпасов и горюче-смазочных материалов. Это, утверждает глава киевского режима, приграничные направления Кобрин-Ковель, Иваново-Маневичи, Лунинец-Сарны, Речица-Коростень и Гомель-Чернигов.
«Известно, что в российских документах эта инфраструктура описывается в контексте задач так называемой СВО», — написал Зеленский в соцсетях.
Зеленский призвал Минск «остановить развитие инфраструктуры агрессии».
Белоруссия не принимает участие в СВО, но полностью поддерживает Россию. Со стороны Киева постоянно поступают различные угрозы в адрес Минска. Если Зеленский думает, что может втянуть Белоруссию в войну, то он должен понимать, что качество войны мгновенно изменится. Об этом сегодня, 25 июня, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.
«Надо договариваться существенно… Не надо пылить, не надо кричать, не надо пытаться в морду по-русски ударить и так далее. Давайте по-человечески. Понимая, что такое Россия и что такое мы. Тоже понимание есть», — ответил президент Белоруссии на угрозы Зеленского.
Лукашенко подчеркнул, что Белоруссии не нужно втягиваться в войну.
«И не надо нас подталкивать к тому, что Борис Вячеславович (посол России в Белоруссии Борис Грызлов — EADaily) организовывает процесс, чтобы нас втянуть в войну. Мы с президентом России тысячу раз обсуждали эту тему. Ну как воевать против украинцев здесь, если с той стороны территориальные войска в основном? Мы что, будем этих механизаторов, доярок и рабочих ребят стрелять, которые не хотят воевать с белорусами? Мы также не хотим с украинцами воевать», — сказал Лукашенко.
При этом белорусский лидер подчеркнул, что позиция Минска миролюбивая, но в любой ситуации он будет рядом с Россией.
«Иначе быть не может! Мы понимаем, что может быть, если Запад опять сюда влезет и победит. Я не говорю про Украину. Ну какая Украина? Не про Украину речь! Мы понимаем, с кем мы воюем сегодня. Хотят мира — давайте договариваться по существу. Нам война не нужна. Нам и земель хватает, и экономики нашей хватает, и проблем хватает. Поэтому никакой конфронтации. Не надо тут пылить… Я это говорю, чтобы вы понимали мою позицию. Я ее не скрываю. Мир и только мир. Но с полной гарантией, что они не будут с нами играться и, как Путин говорит, в очередной раз не смогут нас обмануть. Потому что обман России — это, прежде всего, ударит по Белоруссии. Мы на переднем крае нашего Отечества, мы это прекрасно понимаем», — заявил белорусский лидер.